docente-diploma

Engañoso

La Nación: “Sin título docente, podrán ser nombrados maestros en algunas escuelas”

¿TENÉS MÁS DÁTOS SOBRE
ESTE TEMA? ¡SUBILOS!

ENGAÑOSOLa ley aprobada en la Provincia habilita que haya docentes sin título al frente de alumnos de 4 y 5 años, pero sólo si estos se encuentran actualmente trabajando en jardines comunitarios, y por el tiempo que demoren en obtener un título correspondiente. Pero la norma sí exige la titulación docente a los nuevos maestros contratados.

Sin título docente, podrán ser nombrados maestros en algunas escuelas”, tituló el diario La Nación una nota sobre la ley de jardines comunitarios sancionada por el Senado de la Provincia de Buenos Aires. En el primer párrafo el diario agregó que “los militantes sociales y vecinos responsables de al menos 350 centros maternales y jardines de infantes de nivel inicial que estén al frente de salas de 4 y 5 años, serán nombrados docentes sin serlo”.

La ley en cuestión da un marco regulatorio a los jardines comunitarios y contempla la posibilidad de que haya docentes sin título al frente de alumnos de 4 y 5 años, pero sólo en el caso de que estos se encuentren actualmente ejerciendo como maestros en jardínes infantiles comunitarios, y por el tiempo que demoren en obtener un título correspondiente. Pero la norma sí exige la titulación docente a los nuevos maestros contratados para este nivel.  

El texto de la norma impulsada por la diputada del Frente para la Victoria (FpV) Alicia Sánchez dice textualmente: en las instituciones comunitarias de nivel inicial que cuenten con educadores sin título docente que estén a cargo de alumnos de 4 y 5 años “la Dirección General de Cultura y Educación (DGCyE) promoverá las medidas conducentes para que obtengan titulación correspondiente”, sea o no el de docente.

Además, el artículo 12 hace referencia a lo que sucederá con la futura contratación de maestros a partir de la entrada en vigencia de la ley mencionada: las escuelas comunitarias existentes que empiecen a educar a niños de entre 4 y 5 años deberán contratar maestros con título docente para atender a esa matrícula, y lo mismo deberá suceder en el caso de nuevas escuelas que se creen después de la promulgación y publicación de la ley.

Claudia Romero, directora del área de Educación de la Universidad Torcuato Di Tella y doctora en Educación por la Universidad Complutense de Madrid, aclaró a Chequeado que “cuando se ordenan servicios existentes, como en este caso con los jardines comunitarios, puede ser que haya personas trabajando que no sean docentes”.

La especialista explicó que, en estas situaciones, existen dos estrategias posibles a seguir: que las personas mantengan sus puestos de trabajo durante un tiempo limitado mientras realizan una capacitación de calidad, o que continúen como docentes auxiliares, mientras un docente con título se pone al frente del salón.

El proyecto de ley aprobado establece la obligación de titulación docente a partir de la sanción para quienes estén a cargo de las salas de 4 y 5 años, pero no lo hace para el resto de maestros de educación inicial (que incluye a los jardines que van desde los 45 días hasta los 3 años de edad). Esto está relacionado con que en la Provincia, la educación inicial es obligatoria a partir de los 4 años de edad.

Jardines oficialmente reconocidos  

Si bien esta ley otorga un marco regulatorio específico a los jardines comunitarios, no es la primera vez que son reconocidos oficialmente. La Ley de Educación Nacional, de 2006, establece que el Estado reconoce tres tipos de gestiones educativas: la estatal, la privada y la social. Dentro de esta última rama están incluidos los jardines comunitarios.

Para Romero, “en la gestión social no sólo es necesario que al frente estén docentes, sino que reciban una evaluación muy rigurosa y permanente del Estado sobre sus servicios”.

Además, en diciembre de 2010 la DGCyE, que es el organismo encargado del sistema de educación provincial, lanzó el “Programa de Apoyo y Acompañamiento de Experiencias Educativas de Nivel Inicial de Carácter Comunitario” a través de la Resolución Nº 65.

De esta forma, abrió la puerta a la posibilidad de que las escuelas comunitarias fueran reconocidas por la Dirección, siempre y cuando aceptaran de forma voluntaria y cumplieran con ciertos requisitos, como por ejemplo la obligación de adecuar sus contenidos pedagógicos a lo establecido en el diseño curricular del nivel inicial. El Programa, además, estableció una estructura para la capacitación presencial de los educadores.

En esa ocasión la DGCyE reconoció a alrededor de 300 jardines comunitarios en distintos distritos. Al tratarse de un dato de 2010, la diputada Sánchez agregó a Chequeado que hoy serían alrededor de 1.500 jardines comunitarios en la Provincia.

donantes

5 Respuestas

  1. crazyfrogo dice:

    Es VERDADERO pero, chequeado cada dia peor…

  2. BF dice:

    “y por el tiempo que demoren en obtener un título correspondiente” la normativa no pone un límite al tiempo ese de demora? Así como está escrito, es una definición muy vaga y permite “patear” la acreditación de un título habilitante en forma indefinida, digamos la típica bicicleteada argentina… Lamentable. Preferiría que los docentes siempre estén ya con un título al momento de ejercer la profesión, sea del nivel que sea y sea la circunstancia que sea. Ustedes contextualicen la misma circunstancia en otros ámbitos,se subirían a un colectivo al cual lo maneja alguien que no ha terminado de formarse como chofer? Se dejarían operar por un alguien que lo esperan “el tiempo necesario” para recibirse? Vivirían en un edificio hecho por alguien que todavía no es arquitecto? Si en todos esos casos la respuesta lógica es “NO”, por qué SI se le puede confiar algo tan importante como la educación a gente que aún no es docente?

    • Marce dice:

      BF, lamento que te preocupe tanto eso, yo soy docente informal, “DE ESAS QUE POR ESTA NORMATIVA SE ENCUENTRA HABILITADA” y quédate tranqui que no pateamos, nada. Nada mas que como vos sabrás ademas de trabajar y estudiar atendemos nuestras casas y nos demoramos en obtener el certificado correspondiente. Es lamentable tu pensamiento, espero que tus niños no piensen como vos, que sean mas inclusivos, yo lucho por ello. Me operaron el año pasado y un residente me salvo la vida, NO ES DOCTOR, es una persona que estudio y estudia y nunca va a dejar ni terminar de hacerlo, YA QUE LA GENTE QUE PIENSA QUE SE LA SABE TODAS COMO VOS Y YA NO TIENE MAS QUE APRENDER; SE CONVIERTE EN MEDIOCRE NO CRECE Y DESAPARECE CON EL TIEMPO ; ES LA MISMA PERSONIFICACIÓN DE LA OBSOLESCENCIA.

      • BF dice:

        Que vos actúes correctamente, no significa que sea la norma, universalizar desde uno mismo, no es correcto. Por otra parte, lamento tirar al piso tu argumentación del residente de medicina, pues para ser residente, primero hay que ser EGRESADO, además de que confundís el término: un Médico al agresar… no es Doctor, así que me alegra de que tu operación realizada por un Médico haya salido bien. Con tu respuesta, no haces más que dejar a la vista tu preparación incompleta y agrego un pequeño detalle desde el cual opino: no “me las sé todas” como vos decís, soy docente.

      • BF dice:

        Una cosa más: vos te pensás que sos la única persona que debe antender varias responsabilidades cotidianemente? No seas liviano, ya que te la das de “inclusivo”, deberías tener más clara la idea que ello representa y aplicarla, al menos en tu discursiva. Pedir que las cosas se hagan correctamente en el ámbito educativo, no es excluir a nadie, dejá de confundir y mezclar cosas que no tienen que ver para justificar tu posición.

Dejá un comentario (si contiene agresiones no se publicará)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *