Chequeado

Financiamiento

La Fundación La Voz Pública para la Verificación del Discurso Público/ Chequeado es una organización no gubernamental, no partidaria y sin fines de lucro constituida en 2011 y autorizada a funcionar como tal por Resolución Nº 1392 de la Inspección General de Justicia (ver más en Rendición de Cuentas).

Para garantizar nuestra sustentabilidad e independencia, tenemos una estrategia de diversificación de fondos que consiste en un equilibrio entre diversas fuentes de financiamiento:

  1. Donantes individuales
  2. Apoyos de empresas
  3. Actividades propias (como espacios en otros medios, organización de talleres y eventos sobre verificación del discurso público)
  4. Cooperación internacional

Además, realizamos un evento anual de recaudación de fondos en la semana del Día del Periodista.

Quiénes nos apoyan:

El Presupuesto aprobado de La Voz Pública/Chequeado para 2020 es de $76.736.250 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Individuos

– Amigos de Chequeado

Abecasis Andrés, Achaval Martin, Aguerre Juan Felipe, Aguirre Gabriela, Albar Díaz Juan Manuel, Albisu Iñaki, Anchorena Juan, Arevalo Víctor, Armesto Andrés, Arrieta Ariel, Ayude Laura Silvana, Aza Florencia, Bajuk Marcos, Baroni Federico, Barrena Pablo, Bassi Pedro Leonardo, Basso Oscar Agustín, Baumgart Claudia, Belski Mariela, Beltrán Violeta, Beltrán Marta, Benini Erminio, Berardi Lidia, Berón María Fernanda, Berro María Angelica, Bertolano Andrés, Bloch Marcelo, Bocho Aldo German, Bonelli Eugenio, Borges Juan José, Brandenburgo Mariana, Brassesco María Virginia, Buccino Flavio Luis, Bustingorría Ricardo, Bustos Jorge, Bustos Jorge, Cabrera Horacio, Cahn Leandro, Calot Julián, Campana Carlos, Campetella Luis, Cámpora Juan, Candalaft Joaquin, Caporale Alexis Jorge, Castillo Mariangeles, Castro Inés, Cavagnaro Mauricio, Cavalieri Dante Gaspar, Cazzulino Daniel, Chaín Alejandro, Churin Gustavo, Cirimelo Carlos, Cofre Gustavo, Copes Aníbal Aldo, Córdoba Lucrecia, Córdoba Lucrecia, Cozza Vicenzo Pedro, Crosetti Mariano, Crovetto Sebastian Matías, Dallera María Valeria, De Giusto Mario Ángel, De Santis Pablo Martín, de Sousa Serro Gurevich Mariano José, Decker Díaz Mauro, Del Arco Martín, della Paolera Gerardo, Dellagiovanna Mariela, Di Filippo Eduardo, Diego Hernán Cabot, Doria Oscar Horacio, Dujovne Marcelo, Farina Graciela, Fariña Diana, Ferez Diego, Fernández Víctor Jorge, Fernández Matías, Fernández Guillermo Juan Manuel, Foncio Martin, Frenkel Juan, Freyre Eduardo, Fuhr Tomatis Federico Ramon, Fuks Saul Ignacio, Furiel Eduardo, García Sergio, García Gonzalo, García Garona María Carolina, Giraldez Marisa, Guerra Gabriela Inés, Guillermet Gastón, Hall Miguel, Haye Marcela Edith, Hercovich Inés, Hoyos Diego, Ingratta Patricio, Iribarne Juan Ignacio, Iribarne Arnaud, Jacquelin Claudio, Jaramillo Baltazar, Jasper Mariana, Jorge Juan, Kosac Sergio, Lacueva Juan Ignacio, Lanza José Alberto, Lastra Hernán, Lehmann Remi, Lenicov Jorge Remes, Lepori Nicolas Martin, Lescano Maximiliano, Liberman Alejandro, Lima Ariel, Liniado Jorge Isaac, López Norberto, Maldonado Antonio, Malizia Adrián, Maqueda María, Marasco Esteban, Martínez Horacio, Martínez Víctor, Martínez Guillermo Ángel, Martínez Eduardo, Martínez Campins Jerónimo, Matusevich Sergio David, May Franco Andrés, Mazzini Silvia Beatriz, Melamet Diana, Mendoza Julián, Merpert Ariel, Michelotti Diaz Gastón, Miguens Matías, Moncalvo María Teresa, Moneta Dora Susana, Montaldo José Alber, Montefiore Aldo, Moore Martínez Álvaro Efrain , Moore Nottebohm Valeria, Moreyra Martín, Murillo María Consuelo, Musso Guillermo Aníbal, Mustapic Ana María, Nahon Abel Oscar, Naishtat Silvia, Nievas Silvia Sofia, Nogués Guadalupe, Ojalvo Fernando, Oshiro Marcelo, Patricia Paz, Peitiado Nerio, Penalzo , Peñéñory Marcos, Pérez Gaudio José Miguel, Petrone Luciana, Piccato Franco, Pino Delgado Darío, Piñeiro José Luis, Pradines Paula Alcira, Pregal Guadalupe María, Pugliese Juan Carlos, Quiroga Soledad, Recalde Natalia, Reig María, Ricci Lautaro, Riottini Laura, Rivas Marcelo, Robinson Pedro Miguel, Rodríguez Martín Federico, Rodríguez Manuel, Roitberg Gastón, Romano Marcela, Rosas Vico Claudio, Rosso Siverino Marina, Rozas Osvaldo Cesar, Rua Maximiliano, Ruppel Alicia, Salto Babi, Sancho Marta, Sancio Osvaldo Héctor, Sanda Sebastián, Sartor Emilce Bernardita, Schwab Rolando, Schwartzman Daniel , Shreiber Zina, Sialle Nacho, Silvero Rubén Ariel, Sorensen Gloria, Spector Ariel, Spera Pablo, Spinetta Ana Belén, Spotorno Fausto, Suarez Micaela, Susavila Marta, Taylor Inés, Telli Ariel, Todorovich Mijail, Torre Nicolás, Traba Luis, Tramutola Carlos, Troilo Trzesmiowski Ernestina Noemi Norma, Ugo Marcelo Claudio, Umaran Juan, Vago Ricardo, Vargas Baltazar, Vassolo Miriam, Viel Eduardo, Villar Emiliano Sebastián, Weisz Matías, Wolf Nicolas, Zapiola Guerrico Martín, Zavagna Lla, Shreiber Zina, Cengia, Javier Andrés, García Gonzalo, Castilla Gustavo, Yolde Lautaro, Hall Miguel, Levy Gonzalo, De Carlo Héctor, Juan Anchorena.

 

Empresas

– Apoyo institucional

Google

Actividades Propias

-Contenido

Facebook por Third Party Fact-checker

IFCN por EduCheck Map y plataforma de contenidos

Rock Red Creek por verificación documental

La Nación por Especial 1 de marzo

El Litoral por Especial 1 de marzo

 

-Capacitación y asistencia técnica

Espacio Público

Facebook por asistencia remota

SembraMedia por curso de fact checking para medio norteamericano en español

Universidad Miguel Hernández por capacitación

 

Cooperación Internacional

-Apoyo institucional

Luminate Group

 

-Proyectos

Embajada de Estados Unidos por “Chequeado+” y “Stoppers”

Fundación Getulio Vargas por Sala de Democracia Digital

Google por AI Challenge

NED por Red LatamChequea y Enseñanza de proyectos colaborativos en elecciones

ONU por producción audiovisual

 

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2019 fue de $70.368.239 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Individuos

– Donantes de más de $50.000 pesos anuales
Eduardo Elsztain.

– Amigos de Chequeado

Julian Bersano Calot , Virgilio Gregorni, Leandro Cahn , Marcelo Claudio Ugo , Silvia Mercado , Martín Zapiola Guerrico , Gerardo Gabriel Juara , Elena Kachanovsky , Maria Reig , Juan Frenkel , Claudio Jacquelin , María Consuelo Murillo , Guadalupe Nogués , Jorge Szmetan , Juan B Sabogal,, Gloria Sorensen , Laura Riottini , Ana Maria Mustapic , Juan Felipe Aguerre , Valeria Rivarola , Pablo Barrena , Juan Ricardo Barreiro , Mariana Jasper , Marcelo Claudio Ugo , Mario Angel De Giusto , Miriam Vassolo , Mariela Belski , Carlos Viturro , Manuel Rodriguez , Gaston Roitberg , Francisco Desimoni , Martin Cigorraga , Baltazar Jaramillo , Thomas Tesone , Diana Fariña , Mariana Brandeburgo, Carlos Valentín Pascual , Sergio David Matusevich , Rodrigo Pedarre , Rolando Schwab , Juan Ignacio Lacueva , Silvia Beatriz Mazzini , Pablo De Bonis , Lilia Carina Rodríguez , Erich Zwiener , Francisco Facioni , Alejandro Liberman , Elsa Gloria Zavagna , Emiliano Gabriel Cosenza , Mijail Todorovich , Gerardo della Paolera , Inés Hercovich , Carla Nudel , Marcelo Bloch , Aldo Montefiore, Ariel Arrieta , Ezequiel Zeff , Dante Gaspar Cavalieri , Adolfo Villanueva , Andres Abecasis, Gustavo Churin , Graciela Farina , Jose M. Cane , Pablo Marcelo Dotro , Sergio Kosac , Juan Pablo Salomon ,Guillermo Piumettii , Mariana Gonzalez , Lautaro Rial , Emiliano Sebastián Villar , Emmanuel Schönfeld Estani , Ruben Ariel Silvero , Marcelo Morán , Gustavo Eduardo Sassi , Diego Ferez , Marcelo Lipari , María Verónica Lillo , Marta Susavila , Federico Ramon Fuhr Tomatis , Sebastian Javier Muñiz , Nicolás Wolf , Guillermo Chussir , Juan Carlos Pugliese , Aldo German Boc-ho , Lilia Carina Rodríguez , Adolfo Rouillon , Silvina Gvirtz , Violeta Beltran , Dario Pino Delgado , Diana Melamet , Saul Ignacio Fuks, Victor Arevalo , Marta Beltran , Matias Weisz, Víctor Jorge Fernández, Guillermo Angel Martinez , Osvaldo Cesar Rozas, María Fernanda Berón ,  Silvia Sofia Nievas , Fernando Ojalvo , Carlos Cirimelo , Alejandro Fredes , Sergio David Matusevich , Eugenio Bonelli , Mariela Dellagiovanna , Ramiro Sebastian Viniegra , Lucrecia Córdoba , Andrés Manuel Rousselot Ascarza , Matías Fernández , Silvia Diana Mercado , Paula Alcira Pradines , Luis Traba , Alexis Jorge Caporale , Agustin Mussini , Sergio David Matusevich , Abel Oscar Nahon, Franco Andrés May , Miguel Hall , Victor Martinez , Natalia Recalde , Jorge Isaac Liniado , Jorge Remes Lenicov , Jose Alber Montaldo , Arnaud Iribarne , Tomás Gringas Custer , Inés Taylor , Julián Mendoza , Marcelo Oshiro , Julian Calot , Maria Carolina García Garona , Marcela Romano , Eduardo Viel , Daniel Cazzulino , Diego Martín Del arco , Marina Rosso Siverino , Leandro Toso , Carlos Tramutola , Sebastián Matias Crovetto, Ariel Telli , Pedro Capitani, Santiago Andrigo , Juan Ignacio Iribarne , Mariano José de Sousa Serro Gurevich , Juan Jorge , Silvia Naishtat, Guadalupe María Pregal, Adrian Malizia , Alejandro Becerra, Aníbal Aldo Copes , Juan Umaran , Franco Giavarini , Arturo Rampezzotti , Khalil Medina , Ricardo Bustingorría , Lautaro Duarte , María Maqueda, Luis Traba , Juan Manuel Fernández Guillermo , José Luis Piñeiro , Matías Miguens , Eduardo Freyre , Ariel Lima, Juan Anchorena.

 

Empresas

– Apoyo institucional

RHEEM S.A.

Facebook por apoyo a la Red LatamChequea

Havas Media por moderación de charla

Banco Galicia por proyecto de Automatización

Techint por proyecto de charla para periodistas.

– Proyectos

Patagonik por Cine chequeado

 

– Evento anual de recaudación de fondos

AFARTE, AmCham, Arcos Dorados, Argentina Debate, Axion, Aysa, Banco Ciudad, Banco Galicia, Banco Hipotecario, Banco Provincia, BAT, BICE, Chandon, Change, Chicas en Tecnología, CIPPEC, Citi, Coca Cola, Codere, Danone, Despegar, DirecTV, Dow, Exxon Mobile, Facebook, Familia Aranovich Valdés, Familia Bilinkis, Farmacity, Grupo Peñaflor, Jorge Mandelbaum Latingráfica, Llorente & Cuenca, Massalin, Naturgy, Norwegian Airlines, Personal, Quilmes, Raizen, Rapacha, Roche, Sanofi, Santander Río, Techint, TetraPack, Turner, Uber.

– Proyectos

Universidad Siglo 21 por el proyecto de capacitación a docentes en herramientas de fact-checking y periodismo de datos

 

Actividades Propias

-Contenido

Publirevistas / La Nación por Columna en TV en LN+

Wikimedia por taller

Facebook por Third Party Fact-checker

Konrad Adenaur Stiftung por producción contenido audiovisual educativo en alianza con Africa Check

Fundación Getulio Vargas por Sala de Democracia Digital

La Nación por Especial 1 de marzo

Clarin por especial de Promesas Chequeadas

 

-Capacitación y asistencia técnica

Fundación para el periodismo, Bolivia, por asistencia técnica sobre fact-checking y combate a la desinformación

SembraMedia por curso de fact checking para medio norteamericano en español

Universidad Miguel Hernández por capacitación

Maestría UdeSA – Clarín por materia de periodismo de datos

 

-Proyecto colaborativo Elecciones 2019

Facebook

Google

WhatsApp

 

 

 

Cooperación Internacional

-Apoyo institucional

Luminate Group

 

-Proyectos

Tinker Foundation por “Experimentación para involucrar a más ciudadanos en el uso de datos y evidencia en debates de políticas públicas”. 

Embajada de Estados Unidos por “Chequeado+” y “Stoppers”

Full Fact por investigación de medición de impacto y por el desarrollo de automatización del proceso de fact-checking, en el marco de Google AI for Social Good. 

Knight Foundation por “Ética en los algoritmos en Latinoamérica”

UNICEF por Vos y Cuántos Más sub 18.

NED por proyecto de elecciones

Deutsche Welle por capítulo del libro sobre sustentabilidad en medios digitales

 

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2018 fue de $20.100.561 pesos argentinos y recibimos el apoyo de: 

Individuos

– Donantes de más de $50.000 pesos anuales

Eduardo Elsztain, Carlos Miguens, Marcelo Mindlin.

– Amigos de Chequeado:

Julian Bersano Calot , Virgilio GREGORNI , Leandro Cahn , Marcelo Claudio Ugo , Silvia Mercado , Martín Zapiola Guerrico , gerardo gabriel juara , Elena Kachanovsky , Maria Reig , Juan Frenkel , Claudio Jacquelin , María Consuelo Murillo , Guadalupe Nogués , Jorge Szmetan , JUAN B SABOGAL , Gloria Sorensen , Laura Riottini , Ana Maria Mustapic , Juan Felipe Aguerre , Valeria Rivarola , Pablo Barrena , Juan Ricardo Barreiro , Mariana Jasper , Marcelo Claudio Ugo , Mario Angel De Giusto , Miriam Vassolo , Mariela Belski , Carlos Viturro , Manuel Rodriguez , Gaston Roitberg , Francisco Desimoni , Martin Cigorraga , Baltazar Jaramillo , Thomas Tesone , Diana Fariña , MARIANA BRANDEBURGO , Carlos Valentín Pascual , Sergio David Matusevich , Rodrigo Pedarre , Rolando Schwab , Juan Ignacio Lacueva , silvia beatriz mazzini , Pablo De Bonis , Lilia Carina Rodríguez , erich zwiener , Francisco Facioni , Alejandro Liberman , Elsa Gloria Zavagna , Emiliano Gabriel Cosenza , Mijail Todorovich , Gerardo della Paolera , ines hercovich , Carla Nudel , Marcelo Bloch , Aldo Montefiore , Mariana Jasper , Ariel Arrieta , Ezequiel Zeff , Dante Gaspar Cavalieri , Adolfo Villanueva , Andres abecasis , gustavo churin , Graciela Farina , Jose M. Cane , Pablo Marcelo Dotro , Sergio Kosac , Juan Pablo Salomon , guillermo piumettii , Mariana Gonzalez , Lautaro Rial , emiliano sebastián villar , Emmanuel Schönfeld Estani , Ruben Ariel Silvero , Marcelo Morán , Gustavo Eduardo Sassi , Diego Ferez , Marcelo Lipari , María Verónica Lillo , Marta Susavila , Federico Ramon Fuhr Tomatis , Sebastian Javier Muñiz , Nicolas Wolf , Guillermo Chussir , JUAN CARLOS PUGLIESE , Aldo German Boc-ho , LILIA CARINA RODRIGUEZ , Adolfo Rouillon , Silvina Gvirtz , Violeta Beltran , Dario Pino Delgado , Diana Melamet , saul ignacio fuks , Mariana Jasper , Victor Arevalo , Marta Beltran , Matias Weisz , Emiliano Sebastian Villar , Víctor Jorge FERNANDEZ , Guillermo Angel Martinez , Osvaldo Cesar ROZAS , María Fernanda Berón , SILVIA Sofia Nievas , Fernando Ojalvo , Carlos Cirimelo , Alejandro Fredes , Sergio David Matusevich , eugenio bonelli , Mariela Dellagiovanna , Ramiro Sebastian Viniegra , Lucrecia Córdoba , Andrés Manuel Rousselot Ascarza , Matías Fernández , Silvia Diana Mercado , Paula Alcira Pradines , Luis Traba , Alexis Jorge Caporale , Agustin Mussini , Sergio David Matusevich , ABEL OSCAR NAHON , Franco Andrés May , Miguel Hall , victor martinez , Natalia Recalde , Jorge Isaac Liniado , Jorge Remes Lenicov , Jose Alber Montaldo , Arnaud Iribarne , Tomás Gringas Custer , Inés Taylor , Julián Mendoza , Marcelo Oshiro , Julian Calot , Maria Carolina García Garona , MARCELA ROMANO , Eduardo Viel , Daniel Cazzulino , Diego Martín Del arco , Marina Rosso Siverino , Leandro Toso , Carlos Tramutola , Sebastian Matias Crovetto , Ariel Telli , Pedro Capitani , Santiago Andrigo , Juan Ignacio Iribarne , Mariano José de Sousa Serro Gurevich , Juan Jorge , silvia naishtat , Guadalupe María Pregal , Adrian Malizia , Alejandro Becerra , Aníbal Aldo Copes , Juan Umaran , Franco Giavarini , Arturo Rampezzotti , Khalil Medina , Ricardo Bustingorría , Lautaro Duarte , María Maqueda , Luis Traba , Juan Manuel Fernandez Gullermo , José Luis Piñeiro.

 

– Campaña crowdfunding 2018

Martín Travesino, Mateo Matarasso, Nicolas Jorge Vera, Nerio Peitiado, OL Beun, Facundo Cajén, Ricardo Omar Vazquez, Agustina Ollivier, Belen Rizzi, Bruno Chiroleu, Guillermo Halberstein, Pablo Alvarez, Cecilia Maria Narda, Maria Florencia Garcia, Adrian Kohan, Nestor Barboza, marcela morgulis, Teresa Sills, Alan Grunberg, axel suffern, Gabriel Setton, Laura Cheistwer, Luis Lorenzo Denari, Juan Pablo Guerschman, Remi Lehmann, LAURA F BELLI, Ailin Tomio, Guillermo Chussir, Santiago Juarros, Andy Freire, Dalmiro Delle Chiaie, Julieta Laurino, Gustavo Sibilla, Macarena Isely, Matias Szapiro, Ruben Szuchmacher, Carlos Guyot, YOLANDA INES COLON, Emilia Edelstein, Luciano Leveroni, Ariel Riera, Rosario Wechsler, Ana Maria Catalina Oller, Francisco Antonio Cores, Esteban Masoero, Pedro Leonardo BASSI, Gerry Garbulsky, Diego Urfeig, Remo Juan Calahorrano, María Fernanda Baldini, Franco Siri, Cristian Rizzo, Javier R.

Empresas

– Apoyo institucional

Google Matching Fund de donaciones de sus empleados

RHEEM S.A

– Evento anual de recaudación de fondos

Accenture, AFARTE, Arcos Dorados, Axion, Aysa, Banco Ciudad, Banco Galicia, Banco Provincia,  BAT, BGH, Coca Cola, Danone, Despegar, DirecTV, Dow, Exxon Mobile, Facebook, Familia Bilinkis, Farmacity, Google, Hipotecario, LATAM, Leonhardt y Asociados, Llorente & Cuenca, Massalin, Microsoft, Pampa Energía, Personal, Quilmes, Rapacha, Roggio, Shell, Supervielle, Techint, Turner e YPF.

– Proyectos

Universidad Siglo 21 por el proyecto de capacitación a docentes en herramientas de fact-checking y periodismo de datos

– Actividades propias

Benito Roggio e Hijos S.A; Facebook.

Actividades Propias

Benito Roggio e Hijos S.A. por apoyo en “Va de vuelta” en Radio Nacional

Chicas Poderosas Brasil por la capacitación sobre Fact-Checking

Clarín por el especial de 1 de marzo.

Diario Río Negro por la co-publicación del artículo “A un año del anuncio de Macri, radiografía de Vaca Muerta: ¿cuál es su dimensión y cómo impactó en la economía?”

Facebook por capacitación de fact-checking en Colombia

Facebook por verificación de contenido en la plataforma

La Gaceta de Tucumán

La Nación por el especial de 1 de marzo y columna de Chequeado

La Voz del Interior

Mass Publicidad por GIFs con UNO

Matrículas por dictado de los cursos en línea  en 2018

Publirevistas por la columna en LNpm del canal de televisión LN+

Perfil

Radio Estudio por la columna de Chequeado en Citas de radio

Universidad Austral por charla sobre periodismo de datos

WeSchool por charla sobre Chequeado Educación

Unilever por el proyecto Chequeado Nutrición

Accenture por 20 becas para un curso online de Formatos Innovadores para la red WINN

Cooperación Internacional

International Fact-Checking Network por el proyecto “LatamChequea”

The Tinker Foundation por el proyecto Innovación para llegar e involucrar a los ciudadanos con hechos y evidencias en los debates de políticas públicas

Luminate por el proyecto Innovación regional en fact-checking y periodismo de datos

Embajada Británica en Buenos Aires por el proyecto “El Infómetro”.

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2017 fue de $12.715.556 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Individuos

– Donantes de más de $40.000 pesos anuales
Carlos Adamo, Marcos Galperin, Alejandro Gorodisch, Jorge Mandelbaum, Marcelo Mindlin, Carlos Miguens

– Amigos de Chequeado 

María Fernanda Berón, Silvia Sofía Nievas, Hugo Villafañe, Claudio César Ortiz, Fernando Ojalvo, Carlos Cirimelo, Eduardo Alfredo Baró, Cesar Enrique Negri, Alejandro Fredes, Sergio Matusevich, Lucía Avendaño, Eugenio Bonelli, Ramiro Sebastian Viniegra, Nora Beatriz Ines Aguirre Ali,  Lucrecia Córdoba, Andrés Manuel Rousselot Ascarza, Maria Julia Kenny, Matías Fernández, Esteban Ignacio Masoero, Gabriel Kearney, Paula Alcira Pradines, Remi Lehmann, Federico Hatzenbuhler, Dario Augusto de los Santos, Ana María Delbue, Sebastián Lara, Samuel Nicolás Cortez, Valentín Abella, Luis Traba, Alexis Jorge Caporale, Luis Bellati, Facundo López, Diego Martín Del Arco, Manuel Eduardo Rovira Perusso.

– Campaña pequeños donantes 2017

Martin Pustavrh, Gabriel Sebastián López, Mateo Aragón, Alan Wilder, Roberto de León, María de los Ángeles De Salvo Propato, Joaquín Gálvez, Nicolas Javier Massare, Gaston Nicolas Hornung, Cecilia Fernández,  María Cecilia Pena, Pablo Wagner, Julieta Lafuente, Nicolas Villoria, Ayelen Chaparro, María Elizaga, Martina Valacco, Jorge Roldán, Melina Masnatta, David Desiderio, Pamela Gomez, Silvana Pérez, Cecilia Perez, Bastien Champagne Rocío Schindler, Augusto Gesualdi, Javier Insaurralde, Gabriela Fernández, Iván Echt, Facundo Munuce, Maite Azcue, Alejo Zárate, Germán Burgueño, Nicolás Velloria, Martín Arolfo, Pablo Aro, Paula Calvi, Franco Vitali Romani, Mariela Dellagiovanna, Agustín Mussini, Sergio Matusevich, Javier Bové, Marcos Wolff, Juan Alberto Zentner, Belén Rizzi, Maria Victoria Boix, Abel Nahon, Marisa Bernales, Dora Orlansky, Daniel Benmergui, Elvio Nabot, Daniel Beckauser de Matos, Guillermo Albornoz, Laura Cheistwer, Franco May, Fernando Nieddu, Martin Sheridan, Camila Naveira, Matías Miguens, Tamara Villarreal, Daniel Van Lierde, Daniel Lob, Miguel Hall, Carlos Sluzki, Víctor Martínez, Pablo Gordon Daluz, Natalia Recalde, Verónica Bender,  Gisela Bender, Daniel Bender, Aida Arango, Andrés Pérez Diez, Gonzalo Gomez Yiche, Jorge Liniado, Nestor Banega, Roberto Lugo, Marta Russ, Eduardo Alario, Jorge Remes Lenicov, Rodrigo Gamenara, Horacio Martínez, José Montaldo, Gabriel Astrovsky, Arnaud Iribarne, Bernardo Cifre, Gabriel Guardincerri, Tomás Gringas, Milagros Alvarez, Hugo Moujan, Alejandro Wainstock, Sergio Knorpel, Daniel Moncho, Cristian Paez, Josefina Lagrange, Nicolás Ducoté, Cesar Negri, Pablo Lewin, Luis Lorenzo Denari, Luciano Leveroni, Alexis Bäersch, Eduardo Baro, Inés Yolanda Colon, Sofía Casasbellas, Andrés Ab, Matt Collins, Emilia Edelstein, Octavio Divito, Juan Cruz Barsce, Victor Abel,  Santiago BIlinkis, Augusto Rammauro, Luisa Celman, Rut Diamint, Ariel Alvarez, Kevin Irigiyen, Néstor, Toledo, Cristina Tardaguila, Magdalena Roiffe, Ines Selvood, Marina Ferretti, Ana Marasas, Ana Dolores Capitani, Pedro Miguel Robinson, Inés Taylor, Román Lejtman, Darío Susnisky, Guillermo Kaufman, Adrian Kohan, Carolina Aron, Glenn Kessler, Julián Mendoza, Karina Kohan, Juan Catalano, Sandra Rojas, Florencia Torres, Matías Szapiro, Andrea Marcilla, Néstor Rubén Sánchez, Laura Paonessa, Sofía Terrile, Martín Caputto, Paola Bergallo, Marcelo Alegre, Florencia Guerra, Romina Irimia, Gabriel, Labrador, Esteban Brenman, Sebastián Barbagallo, Alejandro Schneider, Lucas Vazquez, Enrique Shaw, Manuel Andrés Kloster, Marcelo Oshiro, Mariela Cappuccio, Néstor Barboza, Patricio Perez, Silvia Saez, Carolina Caeiro, Paula Kiernan, Catalina Galvez, Nadia Castro, Melina Furman, Fabio Tarasow, Sebastián Rubens y Rojo, Ricardo Campitelli, Martin Cristina, Julián Calot, Mijal Ebner, Rubén Szuchmacher, Alberto Castro, Matías Gorostegui, Nahuel Gabioud, Martín Oyuela, Francisco Del Pino, María Danna, María Ana Lugo, Agustín Ceriani, Valeria Browne, Mariano Saenz, Lisandro Rabida, Carolina García Garona, Marcela Romano, Alfredo Cheistwer, Carlos Zommer, Federico Kalos, Daniela Mandil, Oscar Gustavo Páez, Miguel Lopez, Agustina Ollivier, Nusha Teller, Leandro Carrazza, Agustina Ollivier, Florencia Aza, Eduardo Siri, Eduardo Viel, Guillermo Tomoyose, Maia Slipczuk, Martín Abregú, Miguel Sanabria, Pablo Terlisky, Pablo Maril, Nicolás Iguchi, Mario Glanc, Matías Dell’Anno, Esteban Safdie, Inés Lifschitz, Emiliano Chamorro, Victorio Franco

Empresas

– Proyectos
Cablevisión-Fibertel por el proyecto “Chequeado+: El Futuro del Debate”

Banco Galicia por la investigación académica “El valor de la palabra 2”

SoftTek por la charla “Mitos de la tecnología”

Rheem S.A.

– Evento anual de recaudación de fondos
Acindar, Agora, Arcos Dorados, Axion, Aysa, Banco Ciudad, Banco Provincia, Barrick, BAT, Chandon, Citi, Coca Cola, Danone, Diagnóstico Maipú, DirecTV, Dow, ExxonMobile, Facebook, Farmacity, Fibertel, Fundación Pro-Tejer, Galicia, Gas Natural Fenosa, Google News Lab, Grimoldi, Grupo Insud, Hipotecario, HSBC, LATAM, Latingráfica, Ledesma, Llorente y Cuenca, Manpower, Megatlón, Microsoft, Natura, Nidera, Pampa Energía, Personal, Puente, Quilmes, Rapacha, Roggio, Shell, Supervielle, Syngenta, Techint, Telefónica, Turner

– Campaña pequeños donantes 2017

Google, Promigas S.A. E.S.P.

– Actividades propias

Benito Roggio e Hijos S.A., Personal, Shell, Techint, Turner

Actividades Propias

Armando.info con una beca para realizar la investigación “Lava Jato en la Argentina”

Benito Roggio e Hijos S.A. por apoyo en “Va de vuelta” en Radio Nacional

Clarín por la co-publicación de “Promesas Chequeadas”

Chequeado Abierto

European Journalist Center

Folha SP por publicación de la investigación “Lava Jato en la Argentina”

Fundación Eloy Martínez

Knight Center por el dictado del MOOC “Fact-checking, la herramienta para combatir noticias falsas”

La Gaceta

La Nación

La Voz del Interior por el proyecto “Elecciones cordobesas chequeadas”

Lincoln Institute of Land Policy con una beca para realizar el curso Avanzado de Periodismo de Investigación sobre Políticas de Suelo y Desarrollo Urbano

Mass Publicidad por GIFs con UNO

Matrículas por dictado de los cursos en línea de Fact-checking y de Género y Datos dictados en 2017

Perfil por la publicación de la investigación

Personal por el dictado de talleres en redacciones.

Publirevistas por la columna en LNpm del canal de televisión LN+

Pulitzer Center on Crisis Reporting  con una beca para realizar una investigación sobre Data Journalism and Property Rights Grants 

Semanario Universidad Costa Rica por la asistencia sobre fact-checking

Shell por la capacitación de periodistas en Avellaneda

TEA y DEPORTEA por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo Digital

Techint

Turner por la asistencia sobre fact-checking a ChileCheck

Universidad de San Andrés por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo

Universidad Torcuato Di Tella por el dictado de la materia “Periodismo de Datos”

Cooperación Internacional

ALTEC por el proyecto A qué precio

Embajada Británica en Buenos Aires por el proyecto El Abridor

National Endowment for Democracy (NED) por el proyecto Justiciapedia.

Omidyar Network por el proyecto Innovación regional en fact-checking y periodismo de datos

Omidyar Network por el proyecto “Chequeado+: El futuro del debate” junto a Africa Check y Livity.

Open Society Foundations (OSF) por el proyecto de Aceleración de Chequeado 2017, con apoyo al Laboratorio de innovación y a la iniciativa Periodismo de investigación

Shuttleworth Foundation Flash Grant por el desarrollo de fact-checking y humor

TruthBuzz por el 2do premio en The Viral Fact-Checking Contest

Embajada Países Bajos en apoyo por la investigación “Violencia de género: Qué pasa después de la emergencia”

Premio FOPEA al Periodismo de Investigación por la publicación de Juan Manuel Gonzalez “Muertes infantiles y marginalidad detrás de los ladrillos cordobeses”

– Campaña pequeños donantes 2017

International Fact-checking Network (IFCN) matching fund

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2016 fue de $10.233.683 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Individuos

– Donantes de más de $30.000 pesos anuales
Federico Braun; Marcos Galperin; Gustavo Grobocopatel; Jorge Mandelbaum; Carlos Miguens; Matías Mosse

– Amigos de Chequeado 
Juan Aguerre; Juan Anchorena; Ariel Arrieta; Osvaldo Balzano; Juan Barreiro; Pablo Barrena; Mariela Belski; Violeta Beltrán; Marcelo Bloch; Leandro Cahn; José Cane; Emiliano Cosenza; Mario De Giusto; Gerardo della Paolera; Francisco Desimoni; Pablo Dotro; Francisco Facioni; Graciela Farina; Diana Fariña; Diego Ferez; Víctor Fernández; Juan Frenkel; Federico Fuhr Tomatis; Mariana Gonzalez; Inés Hercovich; Aranaud Iribarne; Claudio Jacquelin; Baltazar Jaramillo; Mariana Jasper; Elena Kachanovsky; Sergio Kosac; Juan Lacueva; Alejandro Liberman;  María Lillo; Marcelo Lipari; Sergio Matusevich; Silvia Mazzini; Aldo Montefiore; Marcelo Morán; Sebastian Muñiz; María Murillo; Ana Mustapic; Carla Nudel; Walter Olivito; Rodrigo Pedarre; Guillermo Piumetti; Eduardo Poggi; María Reig; Lautaro Rial; Laura Riottini; Valeria Rivarola; Manuel Rodríguez; Lilia Rodríguez; Gastón Roitberg; Juan Salomon; Gustavo Sassi; Emmanuel Schönfeld Estani; Rolando Schwab; Gabriel Scocozza, Rubén Silvero; Gloria Sorensen, Marta Susavila; Thomas Tesone; Mijail Todorovich; MarceloUgo; Juan Umaran; Miriam Vassolo; Emiliano Villar; Martín Zapiola; Elsa Zavagna; Federico Zorraquín.

– Campaña pequeños donantes 2016
Carlos Adamo; Guillermo Albornoz; Julieta Alcalde; Silvina Alvarez; Victor Arevalo; Roberto Arlt; Carolina Arteta; Gonzalo Avila; Sebastián Barbagallo; Esteban Beck; Juan Bekinschtein; Laura Belli; Violeta Beltran; Marta Beltran; Daniel Benmergui; Gabriel Benmergui; Ana María Bernales; Giulliana Bianconi; Andrés Biscione; Aldo Boc-ho; Esteban Brenman; María Bruni; Ivan Bruschi; Martin Caputto; Ines Castro; Agustin Ceriani; Guillermo Chussir; Yolanda Colón; Mauricio D’Alessandro; Alejandra De los Santos; Ana Delbue; Dario Delgado; Matias Di Santi; Rut Diamint; Lorena Dursi; Leandro Echt; Iván Echt; Mariano Falcón; Federico Fernández; Víctor Fernández; Martin Formoso; Andres Freire; Saul Fuks; Melina Furman; Gerardo Garbulsky; Emanuel Ginobili; María González Reig; Silvina Gvirtz; Carlos Imbach; Mildred Iriarte; Mariana Jasper; Lucas Lazaro; Laura Ledesma; Román Lejtman; Pablo Lewin; Alejandro Liberman; Jorge Liniado; Cecilia Lopez Rabuini; Andrea Marcilla; Imogen Mark; Horacio Martinez; Guillermo Martinez; Daniel Matos; Diana Melamet; Matias Miguens; Marcelo Molinari; María Moncho; Víctor Hugo Morales; Matías Mosse; Elvio Nabot; Tai Nalon; Fernando Nieddu; Dora Orlansky; Hugo Orona; Marco Panettieri; Laura Paonessa; Nerio Peitiado; Marcos Peñéñory; Juan Pugliese; Rocio Riera; Ariel Riera; Olivia Rivarola; Martin Rodriguez; Lilia Rodriguez; Ignacio Román; Pedro Romero; Maria Teresa Ronderos; Adolfo Rouillon; Sebastian Rubens y Rojo; Roberto Saba; Mariano Saenz; Diego Schurman; Diana Scioli; Maria Selva Fernández; Ruben Seri; Tomás Smudt; Martín Sohr; Torcuato Sozio; Gustavo Stancanelli; Gabriel Sued; Matias Szapiro; Cristina Tardaguila; Manuel Tarricone; Maria Taveira; Pablo Terlisky;Sofía Terrile; Domingo Uribe; Ana Paula Valacco; Isabel Valdes; Daniel Valencia; Carlos Verney; Ezequiel Verta; Emiliano Villar; Janine Warner; Matias Weisz; Marta Wydra; Luciana Zanoni; Laura Zommer; Carlos Zommer; Miriam Zommer

Empresas
– Proyectos
Fibertel; Banco Galicia

– Actividades propias
Benito Roggio e Hijos S.A.; Oxbow; Merck Sharp & Dohme (MSD)

– Evento anual de recaudación de fondos
Alurralde, Jasper & Asoc.; Arcos Dorados; Asociación Argentina de Presupuesto y Administración Financiera Pública; Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ); Banco de la Ciudad de Buenos Aires; Banco Galicia; Banco Hipotecario; Banco Supervielle; Barrick; Benito Roggio e Hijos S.A; Chandon; Coca Cola (Servicios y productos para bebidas refrescantes S.R.L.); Danone Argentina; Diagnóstico Maipú; DirecTV; Farmacity; Fibertel; Fundación CIPPEC; Fundación Directorio Legislativo; Fundación Vida Silvestre; Gas Natural; Google; Grimoldi; HSBC Holdings Argentina; Grupo Insud; Isonomía Consultores; LATAM; La Rural; Latingráfica; Ledesma; Leonhardt Abogados & Asoc.; Metrogas; Natura; Nidera; Nobleza Piccardo; Oxbow; Pampa Energía; Pan American Energy; Petrobras Argentina; Quilmes; Shell Argentina; SPE; Syngenta; Techint; Fundación Telefónica;  Valuar Organización de Recursos Humanos; Gauri Catering

– Campaña pequeños donantes 2016
Promigas S.A. E.S.P.

Actividades Propias

Benito Roggio e Hijos S.A. por apoyo en “Va de vuelta” en Radio Nacional

La Nación por la publicación de una columna semanal en la sección de Política

Publirevistas por la columna en LNpm del canal de televisión LN+

Matrículas por dictado de Curso de verificación online en marzo 2016

TEA y DEPORTEA por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo Digital

Universidad de San Andrés por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo

Yahoo! Argentina por espacio semanal en Yahoo! News

Oxbow por apoyo a la Jornada sobre periodismo de datos y verificación del discurso en el Círculo de Periodistas de la Provincia de Buenos Aires.

Merck Sharp & Dohme (MSD) por el dictado de la charla sobre Debate público, chequeo de datos y acceso a la información en el marco del evento del “Día de la Comunicación”.

Cooperación Internacional

Amnistía Internacional Argentina por el proyecto de producción de una serie de informes y notas sobre problemáticas de género con componente audiovisual a través del Laboratorio de Innovación

Beca para periodistas de Brasil en Latam Chequea financiado por Ford Foundation vía Global Learning Programs

Embajada Británica de Buenos Aires por intercambio con organización de fact-checking inglesa Full Fact.

Fundación Friedrich Ebert (FES) por el proyecto de medición de impacto de Chequeado en elecciones

Hivos, Programa Experimento Cívico por el proyecto El desmitificador

International Women’s Media Foundation (IWMF) por el proyecto de producción de notas sobre problemáticas de género con componente audiovisual a través del Laboratorio de Innovación

National Endowment for Democracy (NED) por el proyecto Justiciapedia.

Omidyar Network por el proyecto Innovación regional en fact-checking y periodismo de datos

Open Society Foundations (OSF) por el proyecto de Aceleración de Chequeado, con apoyo al Laboratorio de innovación y piloto de Periodismo de investigación

United Nations Democracy Fund (UNDEF) por el proyecto de investigación periodística con participación ciudadana

Evento anual de recaudación de fondos

Alurralde, Jasper & Asoc.; Arcos Dorados; Asociación Argentina de Presupuesto y Administración Financiera Pública; Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ); Banco de la Ciudad de Buenos Aires; Banco Galicia; Banco Hipotecario; Banco Supervielle; Barrick; Benito Roggio e Hijos S.A; Chandon; Coca Cola (Servicios y productos para bebidas refrescantes S.R.L.); Danone Argentina; Diagnóstico Maipú; DirecTV; Farmacity; Fibertel; Fundación CIPPEC; Fundación Directorio Legislativo; Fundación Vida Silvestre; Gas Natural; Google; Grimoldi; HSBC Holdings Argentina; Grupo Insud; Isonomía Consultores; LATAM; La Rural; Latingráfica; Ledesma; Leonhardt Abogados & Asoc.; Metrogas; Natura; Nidera; Nobleza Piccardo; Oxbow; Pampa Energía; Pan American Energy; Petrobras Argentina; Quilmes; Shell Argentina; SPE; Syngenta; Techint; Fundación Telefónica;  Valuar Organización de Recursos Humanos

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2015 fue de $4.530.879 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Campaña de Pequeños Donantes 2015

Lucas Abihaggle; Guillermo Albornoz; Federico Alcalde Bessia; Ezequiel Apesteguia; Pablo Areces; Ariel Arrieta; Carolina Arteta; Edgardo Raúl Ayude; Florencia Aza; Sebastián Barbagallo; Pepe Bekinschtein; Laura Florencia Belli; César Belloso; Violeta Beltrán; Giselle Irene Benito; Paola Bergallo; Renato Berrino; Pablo Bilbao; Santiago Bilinkis; Carolina Birchmeyer; Marcelo Bloch; Alberto Bovino; Paula Bustamante; Carolina Caeiro; Julián Calot; Elio Campitelli; Martin Caputto; Horacio Cardoso; Fernando Carolei; Agustín Carrera; Javier Carrizo; Wenceslao Casares; Mercedes Casey; Jorge Cernotto; Fernando Churin; Juan María Cincotta; Emiliano Cosenza; Federico Dalponte; Sergio David Matusevich; Pablo De Bonis; Ana María Delbue; Gerardo della Paolera; Carlos Dellagiovanna; Mariela Dellagiovanna; Florencia Desimone; Demian Di Santi; Facundo Di Tullio; Carlos Diuk; Nicolás Ducoté; Laura Echegaray; Iván Echt; Leandro Echt; Marcelo Echt; Mariana Erquicia; Franco Facioni; Marina Federman; Pablo Fernandez; Pablo M. Fernandez; Víctor Fernandez; Delia Nora Fernández; María Selva Fernández; Pablo Gabriel Flores; Agustina Fourquet; Alejandro Fredes; Juan Ángel Fritz Maino; Emiliano Galli; Gerardo Garbulsky; Jorge Garro; Emanuel Ginobili; María González Reig; Agustín Gosende; Diego Granda; Ana Laura Grigera; Gabriel Guardincerri; Inés Hercovich; Verónica Herrera; Pablo Inglese; Mariana Jasper; Lázaro Jastreblansky; Sergio Knorpel; Elena Kschanovsky; Juan Ignacio Lacueva; María Lafage; María Josefina Lagrange; Lucas Martín Lazaro; Alejandro Lazzaro; Pablo Legon; Guillermo Leguiza; Eduardo Levy Yeyati; Pablo Lewin; Alejandro Lieberman; Leandro Linares; Jorge Liniado; Alejandro Luchetti; Mario Mantel; Matías Marusevich; Melina Masnatta; Gabriela Massuh; Vanina Mastroberti; Silvia Mazzini; Jeremías Menicelli; Diego Merensztein; Ariel Merpert; María Ana Mikalonis; Agustín Miniello; Patricia Moché; Daniel Moncho; María Moncho; Aldo Montefiore; Susana Muñoz; Ariel Muslera; Carla Nudel; Leopoldo López Obregón; Horacio Ofman; Iván Ordóñez; Jacqueline Orquin; Cristian Páez; Mauro Parrella; Carlos Valentín Pascual; Rodrigo Pedarre; Nerio Peitiado; Adriana Perelroisen; Lucía Pinto; Eduardo Poggi; Marcelo Adrián Poles; Pagella Politica; Ariel Popovsky; Gonzalo Prieto; Mario Quintana; Alberto R. Castro; Carlos Rabuffetti; Eduardo Requena; Ariel Riera; Lodovico Rocca; Lilia Rodríguez; Agustín Rodríguez Varela; Ignacio Roman; Sebastián Rubens y Rojo; Valentín Saal; Mirta Salinas; Juan Santamaría; Diego Schurman; Rolando Schwab; Diana Scioli; Gabriel Scocozza; Laura Sesma; Carlos Sluzki; Martín Sohr; Olivia Sohr; Martín Solvey; Gustavo Stancanelli; Matías Szapiro; Nicolás Szekasy; Fabiana Tamburrini; Analía Tanus; Cristina Tardaguila; Manuel Tarricone; José Teneb; Mijail Todorovich; Guillermo Tomoyose; Daniel Torrillo; Marcelo Claudio Ugo; Ana Paula Valacco; Bernardo Valdes; María S. Valdes; Lucas Werthein; Marta Wydra; Luciana Zanoni; Elsa Zavagna; Carlos Zommer; Erich Zwiener.

Empresas
Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A) por el proyecto Justiciapedia; Banco de la Ciudad de Buenos Aires;  Banco Supervielle;  Disney.
Actividades Propias

Aquafilms S.R.L. por chequeo de datos para documental

Benito Roggio e Hijos S.A. por apoyo en “Vuelo de Regreso” en Radio Milenium

BOND por el dictado de una capacitación en verificación del discurso público

Buenos Aires Herald por la publicación de una columna quincenal

La Gaceta de Tucumán por una columna sobre el Chequeo colectivo en vivo al discurso presidencial

La Nación por la publicación de una columna semanal en la sección de Política y el Índice de Chequeabilidad en elecciones 2015

Matrículas por dictado de Curso de verificación online en junio 2015

NYU Buenos Aires por el dictado de una capacitación en verificación del discurso público

O’ Globo por una columna sobre el Chequeo colectivo en vivo al discurso presidencial

TEA y DEPORTEA por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo Digital

Telecom Personal S.A. por auspicio en “Guetap” en Radio Vorterix

Universidad de San Andrés por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo

Yahoo! Argentina por espacio semanal en Yahoo! News

Cooperación Internacional

Amnistía Internacional Argentina por el proyecto de producción de una serie de informes y notas sobre problemáticas de género con componente audiovisual a través del Laboratorio de Innovación

Embajada de Canadá por el Chequeo colectivo en vivo al debate presidencial y cobertura de la campaña electoral

Embajada de los Estados Unidos de Norteamérica por el proyecto de medición de impacto de Chequeado en elecciones

Fundación Friedrich Ebert (FES) por el dictado de un taller de verificación del discurso en Paraguay

Fundación de Nuevo Periodismo Iberoamericano (FNPI): Ganadores del Premio Gabriel García Márquez de Periodismo en la categoría de Innovación 2015

HIVOS y Actores de Cambio por el proyecto Taller regional de periodismo de datos para Actores de cambio en Honduras

International Women’s Media Foundation (IWMF) por el proyecto de producción de notas sobre problemáticas de género con componente audiovisual a través del Laboratorio de Innovación

National Endowment for Democracy (NED) por el proyecto Justiciapedia y el Chequeo colectivo en vivo al debate presidencial

Open Society Foundations (OSF) por el proyecto de Aceleración de Chequeado, con apoyo al Laboratorio de innovación y piloto de Periodismo de investigación

United Nations Democracy Fund (UNDEF) por el proyecto de investigación periodística con participación ciudadana

 

Evento anual de recaudación de fondos

Asociación Argentina de Presupuesto y Administración Financiera Pública; Asociación Civil Foro de Periodismo Argentino; Banco de la Ciudad de Buenos Aires; Banco Galicia; Banco Hipotecario; Banco Supervielle; Benito Roggio e Hijos S.A.; Burson Marsteller; Cablevisión; Cámara Argentina de Especialidades Medicinales; Chandon; Citibank; Coca Cola (Servicios y productos para bebidas refrescantes S.R.L.); Danone Argentina; DirecTV; Farmacity; FLACSO; FLACSO- PENT; Fundación Cimientos; Fundación CIPPEC; Fundación Directorio Legislativo; Fundación Vida Silvestre; Gas Natural; HSBC Holdings Argentina; Isonomía Consultores; LAN Argentina; Latingráfica; Ledesma; Llorente y Cuenca; Mazalan Comunicaciones (Mazcom S.A.); Metrogas; Metrovías; Nidera; Nobleza Piccardo; Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A.); Paradigma (PEL Comunicación S.R.L.); Petrobras Argentina; Pluspetrol; Puente Hnos; SociaLab; Syngenta; Techint (Siderca S.A.I.C.); TECHO (Asociación Civil un Techo para Argentina); Telecom Personal; Thompson Reuters (La Ley S.A.E.e I.); Valuar Organización de Recursos Humanos; Volkswagen Argentina

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2014 fue de $2.954.606 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Campaña de Pequeños Donantes 2014

Martín Abregu; Alejandro Abritta; Carlos Adamo; Juan Felipe Aguerre; Oscar Alvarez; Rosenthal Alves; Julio Aranovich; Yolanda Armero Eusebio; Ezequiel Barbalán; Juan Barreiro; Pablo Barrena; Damian Beccacece; Martín Becerra; Irene Benito; Daniel Benmergui; Renato Berrino; Paula Bianchi; Santiago Bilinkis; Maria Victoria Boix; Victor Bronstein; Diego Cabot; Carolina Caeiro; Leandro Cahn; Roberto Calle; Juan Campora; Miguel Carbone; Alejandro Carrió; Sergio Casab; Wenceslao Casares; Ines Castro Almeyra; Gabriel Cavallo; Agustín Ceriani; Liliana Coca; Pablo Comelli; Natalia Contigiani; Juan Pedro Corica; George Cortés; Paula Coto; Juan Jose Cruces; Peter Cuniliffe Jones; Graciela D’ambrosio; Ana María Delbue; Eduardo de la Puente; Carlos Dellagiovanna; Mariela Dellagiovanna; Rut Diamint; Gala Diaz Langou; Reinaldo Díaz Langou; Juan Di Natale; Matías Di Santi; Nicolás Ducoté; Laura Echegaray; Iván Echt; Leandro Echt; Peter Eisner; El Meme; Mariana Erquicia; Arantxa Escribano; Pablo Febolo; Cecilia Fernández; Pablo M. Fernandez; Juan Frenkel; Carla Fromet; Silvia G.; Marcos Galperín; Gerry Garbulsky; Mariela García; Facundo Garretón; Juan José Gassmann; Gustavo Gesualdo; Ariel Gil; Santiago Giraud; Mario Glanc; Rubén Glikman; María Gonzales Reig; Matías Gorostegui; Camilo Grianta; Julian Haddad; Gerardo Hager, Franklyn A Harris; Arnaud Iribarne; Claudio Jacquelin; Sonia Jalfin; Mariana Jasper; Gerardo Juara; Elena Kachanovsky; Ignacio Keegan; Julia Kenny; Gumersindo Lafuente; Fernando Luis Leanes; Remi Lehmann; Roman Lejtman; Jorge Liniado; Alejandro Lucetti; María Ana Lugo; Lorena Maciel; Laura Mann; Fernando Manzanal; Ana Marasas; Silvia Mercado; Ariel Merpert; Ricky Mildiner; Mirjana Milosevic; Raúl Moas; Patricia Moche; Iván Moralejo; María Consuelo Murillo; Ana María Mustapic; Ary Nosovitzky; Carla Nudel; Jesica Oland; Dora Orlansky; Tomás Pando; Federico Pacheco; Pagella Pollitica; Laura Paonessa; Juan Paradelo; María Rita Paván; Nerio Peitiado; Momi Peralta Ramos; Leonardo Pereyra; Leticia Pironelli; Luciana Polischuk; Santiago Ponferrada; Ricardo Quesada; Mario Quintana; Carlos Rabuffetti; Radio UNE; Ana Ramírez; Natalia Recalde; Rita Reva; Juan Carlos Rey; Laura Riottini; Valeria Rivarola; Cristián Rizzi; Giselle Rodriguez; Julio Rossini Scarlata; Marina Rosso Siverino; Sebastián Rubens y Rojo; Felipe Saal; Roberto P Saba; Juan Sabogal; Mariano Saenz; Felicitas Sanchez; Peter Scheffer; Diana Scioli; Enrique Shaw; Adriana Shimabukuro; Pablo Siber; Carlos Sluzki; Manuel Socías; Gloria Sorensen; Gabriel Sued; Matías Szapiro; Jorge Szmetan; Cristina Tardaguilla; Diego Martín Torre; Marcelo Claudio Ugo; Juan Umarán; Ana Paula Valacco; Isabel Valdés; Marcos Vanetta; Cecilia Veleda; Popi Villanueva; Sasa Vucinic; Guillermo Waitzel; Lucas Wetzel; Eduardo Yeyati; Martín Zapata; Martín Zapiola; Laura Zommer

Empresas
Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A) por el proyecto Justiciapedia; Techint (Siderca S.A.I.C.); SMG Travel.
Actividades Propias

Benito Roggio e Hijos S.A. por apoyo en “Vuelo de Regreso” en Radio Milenium

Buenos Aires Herald por la publicación de una columna quincenal

La Gaceta de Tucumán por una columna sobre el Chequeo Colectivo al discurso presidencial

La Nación por la publicación de una columna semanal en la sección de Política

Petrobras (Zenithoptimedia Group Argentina S.A.) por auspicio en “La Vuelta” en Radio Continental

TEA y DEPORTEA por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo Digital

TECHO (Asociación Civil un Techo para Argentina) por el proyecto “Asentamientos en Agenda”

Yahoo! Argentina por espacio en Yahoo! News

Universidad de San Andrés por el dictado de la materia “Periodismo de Datos” en la Maestría de Periodismo

Universidad de San Andrés, por el dictado de un taller en el Día de los Valores

Cooperación Internacional

Embajada de Canadá en Argentina y Paraguay por el proyecto “El Chequeatón” como cierre en el evento Latam Chequea

Embajada de los Estados Unidos de Norteamérica por proyecto “Latam Chequea”

Embajada de Nueva Zelandia por el proyecto “Chequeá tu voto en la escuela 2.0”

Foundation Open Society Institute

Fundación Friedrich Ebert por el proyecto “Chequeado presidencial Colombia”, junto con La Silla Vacía

Fundación Konrad Adenauer por el paper “Hacia la adopción del fact-checking en Latinoamérica”

Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano por la asistencia técnica como jurados en segunda ronda de la categoría Innovación en el Premio Gabriel García Márquez de Periodismo 2014

HackLabs por los proyectos “DatoCHQ” y “Chequeador”

HIVOS Centroamérica por el proyecto “Minichequeados en Centroamérica” junto con Plaza Pública (Guatemala) y El Confidencial (Nicaragua)

LACNIC-FRIDA por el proyecto” Dato Duro”, junto con El Faro (El Salvador) y la Univesidad Nacional del Sur

National Endowment for Democracy por el proyecto “Justiciapedia”, junto con Poderopedia (Chile)

UNICEF por el proyecto “La utilización de sistemas de información sobre niños, niñas y adolescentes en el periodismo de datos”

Evento anual de recaudación de fondos

Alurralde Jasper; Asociación por los Derechos Civiles; Banco Ciudad; Banco Galicia; Banco Hipotecario; Burson Marsteller; Chandon; Coca Cola (Servicios y productos para bebidas refrescantes S.R.L.); Danone Argentina; DirecTV; Farmacity; FEN Group; Fundación CIPPEC; Fundación Universidad de San Andrés; Fundación Vida Silvestre; HSBC; La Rural; LAN Argentina; Latingráfica; Ledesma; Muchnik Compañía Contemporánea S.A.; Nidera; Nobleza Piccardo; Telecom Personal; PWC; Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A.); Roggio S.A.; Supervielle; Syngenta Agro; TECHO (Asociación Civil un Techo para Argentina).

El Presupuesto de La Voz Pública/Chequeado para 2013 fue de $1.191.067 pesos argentinos y recibimos el apoyo de:

Empresas
Banco Ciudad; La Caja; Petrobras; Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A.); Supervielle.
Actividades Propias

Juan Pablo Varsky por columna en “No Somos Nadie” en Radio Metro

Yahoo! Argentina por espacio en Yahoo! News y por los proyectos “Chequeo de spots de campaña electoral” y “Chequeo de debates de campaña electoral”

El Cronista Comercial por la publicación de dos columnas

Universidad de Palermo por el dictado de un taller junto con el Centro de Estudios en Libertad de Expresión y Acceso a la Información (CELE)

Dictado de dos cursos de verificación del discurso

Cooperación Internacional

Embajada de los Estados Unidos de Norteamérica por el proyecto “Plataforma de chequeo colectivo” (primera versión de DatoCHQ)

Embajada Real de los Países Bajos por el proyecto “Ética Periodística y Verificación de la Información”, junto con la Asociación Civil FOPEA

Fundación Friedrich Ebert por el dictado de talleres de verificación del discurso en Rosario y Santa Fé.

Fundación Konrad Adenauer por el dictado de los talleres ”Periodismo de Datos 3.0”

Fundación de Nuevo Periodismo Iberoamericano (FNPI): Finalistas del Premio Gabriel García Márquez de Periodismo en la categoría de Innovación 2013

HIVOS por el dictado de un taller presencial en Centroamérica y el diseño e implementación de una Plataforma de e-learning para cursos virtuales

LACNIC-Ganadores del Premio FRIDA 2013 en la categoría de Innovación

UNICEF por el proyecto “La utilización de sistemas de información sobre niños, niñas y adolescentes en el periodismo de datos”

Evento anual de fundraising

Aeropuertos Argentina 2000; Alurralde Jasper; Burson Marsteller; Banco Galicia; Banco Hipotecario; Benito Roggio e Hijos S.A.; Celulosa Argentina; Cervecería y Maltería Quilmes; Coca Cola (Servicios y productos para bebidas refrescantes S.R.L.); Danone Argentina; DirecTV; Globant (Sistemas Globales S.A.); Farmacity; Fundación CIPPEC; Fundación Vida Silvestre; HSBC; La Rural; Laboratorio de Políticas Públicas; LAN Argentina; Ledesma; Michael Page International; Nextel; Nidera; Nobleza Piccardo; Octomind; Organización Román (Puerto Asís Argentina S.A.); Rabobank (Rabo Trading Argentina); Supervielle; Telecom Personal.